четверг, 25 апреля 2013 г.

Инструмент куратора контента BagTheWeb

Инструмент Bagtheweb (http://www.bagtheweb.com/) – позволяет собирать, сохранять и распространять ссылки на веб-контент с помощью сумок (bag).
  

Что такое сумка?  Сумка – это коллекция ссылок на веб-страницы и другие сумки. Сумку можно создать для любой темы, а затем добавлять в неё веб-страницы, которые посвящены  этой теме.  Например, вы можете создать сумку «Инструменты куратора» и использовать её для сбора ссылок на ваши любимые инструменты.

Для упрощения работы с Bagtheweb рекомендуется подключить к Вашему браузеру сервис Bag It bookmarklet.

 Что такое Bag It bookmarklet?  Bag It - сервис, который позволяет  пользователю при выполнении серфинга  в Internet легко добавлять в сумки нужные веб-ссылки.

Как создать сумку?  Существует несколько способов создания сумки. Рассмотрим простейший из них с использованием кнопки Bag It букмарклет (см. рис. ниже). Для создания сумки необходимо: находясь в любой веб-странице, нажать кнопку Bag It, в  появившейся форме, выбрать  New bag,  ввести название и описание новой сумки.  При нажатии кнопки done текущая веб-страница будет сохранена в новой сумке.
По умолчанию, сумки являются открытыми.  Но при создании сумки можно сделать её личной (Private Bag),  выбрав флажок private.  Рядом с названием созданной сумки Вы заметите небольшую красную иконку замок, которая указывает на то, что данная сумка является приватной.

 Как добавить ссылку на веб-страницу  в Вашу сумку?
Самым простым способом добавления ссылки в сумку является использование Bag It букмарклет (см. рис. ниже). Для добавления ссылки необходимо: найти  нужную страницу в Интернете, нажать  кнопку Bag It, выбрать сумку, в которую необходимо поместить заинтересовавшую Вас веб-страницу, нажать кнопку  done.


Если сумка содержит очень большое количество ссылок, то поиск требуемой ссылки становится затруднительным. В этом случае необходимо переместить некоторые ссылки в новые сумки. 

BagTheWeb позволяет не только включать в сумки ссылки на веб-страницы, но и писать авторские посты (сообщения). Для создания поста войдите в сумку, в которую вы хотите поместить пост, и нажмите кнопку  +post . На отрывшейся странице напишите пост и для сохранения поста нажмите кнопку Publish.

Как добавить любую сумку из сайта bagtheweb.com в свою сумку?
Найдя на сайте bagtheweb.com, нужную сумку (например, George Whitesides) нажмите Bag It. Во всплывающем окне отображается заголовок сумки, которую вы просматриваете, и список ваших сумок.  Выберите одну из них (например, Blog) и нажмите кнопку done.


 При этом сумка George Whitesides из сайта bagtheweb.com будет помещена в Вашу сумку Blog (см. рис. ниже).  
  

Таким образом, Bagtheweb позволяет связывать не только свои сумки, создавая сложную сетевую структуру сумок, но и включать в нее внешние сумки.

Bagtheweb, как и Твиттер, поддерживает механизм  follower и following, позволяя подписываться  на сумки пользователей, за которыми вы следуете, и распространять свои сумки среди ваших последователей.

Нажав кнопку Recommend на странице Bag, вы можете рекомендовать (поделиться) сумкой со своими последователями, независимо от того, являетесь ли  вы создателем сумки или нет.  Рекомендуя сумку, вы можете добавить комментарий, в который можно включить хештеги.

Кратко подведем итог.
BagTheWeb - хороший инструмент куратора содержания, который позволяет:
·        сохранять ссылки на веб-страницы;
·        просматривать списки ссылок в формате Simple view (только ссылки) или в формате Expend view (ссылки и их аннотации с указанием сумок, в которых они хранятся);
·        экспортировать  (export links) аннотированный список всех ссылок в виде файла формата .html, который может быть использован, например,  при подготовке материалов  к вебинарам;
·        редактировать название документа;
·        создавать сумки, содержащие ссылки на документы одинаковой  тематики;
·        осуществлять поиск  сумок баггеров (bagger - пользователь Bagtheweb) на сайте www.bagtheweb.com;
·        аннотировать сумки;
·        добавлять хештеги в  аннотацию сумки, что упрощает поиск сумок, посвященных одной тематике;
·        связывать свои сумки, создавая сетевую структуру сумок;
·        включать в сетевую структуру внешние сумки;
·        распространять сумки, использовать механизм Follower и Following (как в Твиттере);
·        встраивать сумки в веб-сайты или блоги;
·        создавать авторские сообщения, непосредственно в bagtheweb, не используя дополнительные инструменты;
·        для упрощения работы использовать сервисы: Bag It bookmarkletEmbed (встраивание сумкок в веб-сайт или блог) и RSS feed.

.








Комментариев нет:

Отправить комментарий